#Наука

Сотрудники Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д. И. Менделеева с коллегами получили новый вид легких стекол с высокими показателями преломления, которые подходят для очков дополненной реальности, объективов камер смартфонов и микропроекторов, а также для научных, космических и медицинских приборов.

По словам авторов работы, сегодня наблюдается тенденция к миниатюризации электронных устройств, в том числе это ведет к необходимости уменьшать размеры и вес используемых в них компонентов, прежде всего оптических. Например, в научных приборах используются линзы все меньшего размера, но со все большими показателями преломления света. Это позволяет не только получать изображения высокого разрешения, но и дополнять аналоговую картинку цифровым контентом.

"Особенность нашей работы состоит в разработке высокопреломляющих стекол, в том числе с уменьшенным весом. За счет высокого показателя преломления мы можем улучшить характеристики и по разрешению, и по полю зрения, при этом само стекло будет меньше и легче. Такие стекла могут применяться в очках дополненной реальности, микрообъективах гаджетов, научных микроскопах, медицинской аппаратуре, а также космических телескопах для дистанционного зондирования Земли и изучения Вселенной, где малый аппаратный вес принципиально важны", - сказал ведущий инженер кафедры химической технологии стекла и ситаллов РХТУ им. Д. И. Менделеева Роман Алексеев, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, сложность в получении таких стекол состоит в том, что необходимо подобрать оптимальное сочетание компонентов для материалов с высоким показателем преломления света. Кроме того, сам объект - стекла - непрост для изучения, так как его строение сложнее и хаотичнее, чем, например, структура кристалла. "И появляется риск его кристаллизации, т. е. невозможность получения прозрачного материала и необратимое изменение всех остальных свойств. Поэтому мы исследуем структуру нового стекла, чтобы найти компромисс - максимально сохранить все нужные свойства и не перейти грань, за которой начинается кристаллизация", - пояснил Алексеев.

В работе помимо исследователей РХТУ им. Д. И. Менделеева принимали участие ученые из Южного федерального университета (ЮФУ), Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" и Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН.

Источник: ТАСС