Его участников ждут открытые лекции от ученых, мастер-классы от ведущих преподавателей вуза и приглашенных экспертов-практиков, познавательные экскурсии, выставки, конкурсы и многое другое.


Основная тема этого года – Год науки и технологий. Из-за эпидемической обстановки часть событий пройдут в онлайн-формате. Присоединиться к ним смогут все желающие.

– Фестиваль науки – это ежегодное событие в нашем университете. В Год науки и технологий особенно хочется обратить внимание молодежи на такие мероприятия. Фестиваль позволяет продемонстрировать молодому поколению работу ученых, ведущих преподавателей ОмГПУ, показать результаты исследовательской деятельности нашего университета. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к фестивалю. Наука – это самое интересное занятие, которое придумал человек. Хочу, чтобы каждый участник наших мероприятий нашел свое место в науке, чтобы фестиваль стал стартом первых шагов в науку и помог найти своё направление, которое поведет его дальше по исследовательской дороге к научной профессиональной деятельности, – пожелала проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко.

Одно из интересных направлений фестиваля и для детей, и для взрослых – робототехника. В интерактивной форме на площадке участники могли попробовать дистанционное управление, программирование и сборку простых механизмов.

– Каждый год мы стараемся представить что-то интересное и новое. В этом году у нас презентация наших программ. Основная задача – попробовать свои силы, – отметила старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ, заведующая лабораторией образовательной робототехники Виктория Басгаль.

Помимо технических и естественнонаучных лекций и занятий, в программе мастер-классы по искусству, психологии, олимпиады, конференции и конкурсы.