#Научная политика
Конференция состоится с 18 по 22 октября в очно-дистанционном формате. В программу «КоМУ» будут включены пленарные и обзорные лекции ведущих ученых, устные доклады молодых участников.
 
 Работа конференции будет проходить по следующим направлениям:
  1.  Физика и химия материалов и наноразмерных систем;
  2.  Теоретическая физика: магнитные явления, газодинамика, неравновесные метастабильные состояния;
  3.  Методики моделирования, искусственный интеллект;
  4.  Спектроскопические методы исследований.

В числе лекторов:
  •  Главный научный сотрудник УдмФИЦ УрО РАН, доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Аржников;
  •  Главный научный сотрудник УдмФИЦ УрО РАН, доктор физико-математических наук, профессор Александр Вахрушев;
  •  Доцент Факультета наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат химических наук Андрей Елисеев;
  •  Старший научный сотрудник Института катализа СО РАН, кандидат химических наук Владимир Кривенцов;
  •  Заведующий лабораторией Института математики, информационных технологий и физики Удмуртского государственного университета, доктор физико-математических наук, доцент Михаил Кривилев;
  •  Профессор Факультета наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор химических наук, член-корреспондент РАН Алексей Лукашин;
  •  Доцент Кафедры физики твердого тела и наноструктур Воронежского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Турищев.
 
 Кроме того, в ходе конференции будет проведен конкурс докладов среди студентов, аспирантов и молодых ученых. Лучшие будут отмечены организаторами и опубликованы в журнале «Химическая физика и мезоскопия».
 
 Для участия в школе-семинаре необходимо направить свою заявку по адресу komu@udman.ru.
 
 В письме необходимо указать:
 
  1. ФИО полностью;
  2. Статус: студент, аспирант или молодой ученый;
  3. Адрес электронной почты;
  4. Полное название организации и структурного подразделения;
  5. Должность, ученая степень;
  6. Авторов, название доклада и форму участия (очное/дистанционное; очное участие – личное присутствие на конференции, дистанционное участие – представление доклада через платформу Zoom).
 Срок подачи тезисов – до 15 сентября. Тезисы принимаются в формате .rtf или .doc, объем тезисов — 1–2 полные страницы А4 (12pt, интервал 1,5, шрифт "Arial", все поля по 2 см).
 
 Временной формат докладов: устный доклад 10 мин. + 5 мин. дискуссия;
 
 Формы представления докладов: электронная презентация в формате PowerPoint, Adobe PDF.
 
 Со всеми подробностями можно ознакомиться на странице конференции:
 
 udman.ru/ru/scientific-activity/13-ya-shkola-komu-2021/
 
 Вопросы и разъяснения можно получить по телефонам: +7-(3412)-43-18-94, +7-(3412)-43-01-63, +7-(963)-541-10-07, Чукавин Андрей Игоревич.
 
 Будем рады Вас видеть на нашей конференции!
 
 
 
 СПРАВКА:
 
 Конференция начала проводиться в 1980-х годах и снискала популярность среди молодых ученых Физико-технического института (ФТИ) УрО РАН и вузов Удмуртской АССР. Традиция проведения Всероссийской научной Школы-конференции «КоМУ» (аббревиатура сокращения «Конференция Молодых Ученых») была восстановлена в 2001 году, когда была проведена первая после многолетнего перерыва конференция молодых ученых ФТИ УрО РАН.
 
 После проведения в 2001 году 1-й «КоМУ», которая собрала более 50 участников, известность распространилась не только среди российских ученых, но и за рубежом. Так, в разные годы в работе Школы-конференции принимали участие молодые ученые из Казахстана, Украины и Белоруссии. Организаторами Школы-конференции, как правило, были и являются молодые ученые ФТИ УрО РАН (в настоящее время – ФТИ УдмФИЦ УрО РАН) в сотрудничестве с представителями Института механики УрО РАН, УдГУ и ИжГТУ. На каждой Школе с приглашенными докладами-лекциями выступают ведущие ученые, которые представляют новую информацию о передовых научных разработках. Следует отметить, что каждое проведенное мероприятие было поддержано грантами РФФИ и Президиума УрО РАН, что говорит о большом интересе к нашей Школе.
 
 Начиная с 2004 года, постоянными участниками Школы-конференции являются молодые ученые и приглашенные лекторы из Москвы, Казани, Новосибирска, Воронежа и других городов России. Также одной из традиций проведения Школы-конференции является конкурс лучших докладов молодых ученых, которые, по итогам голосования авторитетного жюри, награждаются дипломами и памятными подарками.
 
 Кроме непосредственно научной части, организуются «неформальные» встречи участников: проводятся турниры по футболу, теннису, интеллектуальным играм, организуются экскурсии по памятным местам и музеям Ижевска и ближайших городов, а завершает мероприятие традиционный «Товарищеский ужин».
 
Основные цели школы - активизация научной деятельности молодых учёных, повышение эффективности исследований за счет интеграции теоретических, экспериментальных и прикладных подразделений центра, а также укрепление связей Центра с ведущими научными организациями России.