#Новости о Фестивале

12 февраля в Год науки и технологий в России для широкой аудитории открылась расширенная версия виртуального музея науки


ГИПЕРМУЗЕЙ NAUKA 0+ в интерактивном формате знакомит посетителей с последними научными открытиями и достижениями во всех областях науки и технологий, где есть возможность не только увидеть, но и потрогать науку со всех сторон — от наноуровня до космических масштабов. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке МГУ, РАН и Правительства Москвы.

Модель коронавируса и риновируса, термоядерный реактор, сердце человека, кристаллические решетки материалов под гигантским давлением, гравитационные волны и палеолитические пещеры — всё это будет доступно на новой уникальной цифровой площадке museum.festivalnauki.ru. Музей, в котором можно традиционно изучать одну науку зал за залом, а можно мгновенно перейти из одного зала в другой.


Музей состоит из 6 разделов, каждый из которых состоит из нескольких залов, посвященных явлениям самых разных масштабов:

1. Физика и технологии будущего - От частиц Стандартной модели и ядерных реакций до космических аппаратов, гравитационных волн и эволюции звезд. Раздел состоит из 4х залов: гравитационные волны, космические аппараты, солнечная система, элементарная физика.

2. Атомные технологии - 75 лет атомной промышленности в России: от обороны до энергетики. Раздел состоит из 2х залов: атомные технологии, атом и ядерные реакции.

3. Биология и медицина - Молекулярные основы жизни, биоразнообразие и технологии, делающие возможными фундаментальные исследования и развитие биомедицины в постгеномную эру. Раздел состоит из 3х залов: биомолекулы, вирусы, клетка.

4. Химия и новые материалы - Полимеры, предсказание структур материалов, высокотехнологичные поверхности и нанообъем сырой нефти. Раздел состоит из 2х залов: молекулы и структуры, элементы и кристаллы.

5. Математика и цифровые технологии - Математические объекты и технологии вокруг нас: от простых форм к геометрии природы, высоким вычислительным мощностям и нейросетевым технологиям. Раздел состоит из 2х залов: стереометрия, цифровые технологии.

6. История и общество - Моменты истории человека, технологий и быта в отдельных предметах, приборах и произведениях палеолитического искусства. Раздел состоит из 2х залов: палеолит, старинные приборы.

Залы каждого из которых упорядочены по размерам демонстрируемых явлений: от наноуровня до космических масштабов. Экспонаты и залы соединены кросс-ссылками, по которым можно моментально попасть из одной области науки в другую или посмотреть на тот же объект в другом контексте. Именно из-за гиперссылок музей и получил свое название. Он будет развиваться, подстраиваясь под меняющиеся условия и с учетом отзывов посетителей.


25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.