17 января в 12:00 в МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет зимний День открытых дверей. На платформе openday.msu.ru абитуриенты прослушают традиционную лекцию ректора академика Виктора Садовничего, узнают об изменениях в образовательном и научном процессе в 2021 году и смогут задать вопросы о поступлении в вуз. День открытых дверей впервые пройдет и на платформе TikTok, где в прямом эфире преподаватели и ученые МГУ расскажут о своих исследованиях и преимуществах обучения в Университете. 

«Московский университет дает междисциплинарное образование на стыке наук и прочный образовательный фундамент, который формирует широкие познания в разных областях, а главное – способность применять эти знания на практике в самых прогрессивных профессиях будущего. В 2021 году в рамках научных школ появятся новые направления по актуальным научным проблемам – это новое видение развития авторитетных образовательных и научных центров, которое мы реализуем одними из первых в мире. Научные школы позволят готовить кадры с высоким междисциплинарным потенциалом. МГУ ждет абитуриентов, которые ориентированы на профессии будущего и хотят быть новаторами и первооткрывателями», – рассказал ректор МГУ академик Виктор Садовничий. 

C МГУ, его преподавателями и студентами посетителей портала openday.msu.ru познакомят открытая лекция ректора МГУ академика Виктора Садовничего, а также виртуальная экскурсия по кампусу в 3D-формате. Ректор расскажет о неразрывной связи научных исследований и образовательного процесса, научных школах, мегапроектах Московского университета: суперкомпьютерной и космической программах, медико-биологических и других исследованиях. Абитуриенты и их родители изнутри увидят инфраструктуру Университета, заглянут не только в учебные корпуса и спортивные залы, но и в лаборатории, обсерватории и читальные залы. 

Узнать в режиме реального времени, как будет организовано поступление в 2021 году, какова специфика военного обучения, как получить образовательные кредиты, как организованы международные стажировки и какие возможности трудоустройства предлагает МГУ, можно будет в чате, где представители приемной комиссии будут обрабатывать поступающие запросы.

МГУ имени М.В. Ломоносова — первый университет России как по времени возникновения, так и по его значению для отечественного образования, науки, и культуры. Московский университет является признанным лидером среди российских вузов и международных образовательных организаций. МГУ включает 41 факультет, где получают образование свыше 50 тысяч студентов. На базе МГУ функционируют передовые научно-исследовательские центры, в числе которых вычислительный, лазерный, биотехнологический, нефтегазовый, аграрный, а также Научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. В списке Нобелевских лауреатов насчитывается 11 ученых и выпускников Московского университета.

 Ежегодно МГУ занимает самые высокие позиции в международных рейтингах вузов и возглавляет российские. 22 декабря МГУ имени М.В Ломоносова занял первое место в пилотном рейтинге университетов новой экономики, составленном на основе доклада аналитического центра «Эксперт». 16 декабря Московский университет в седьмой раз возглавил рейтинг развивающихся стран Европы и Центральной Азии (Emerging Europe and Central Asia). 3 ноября МГУ вошел в топ-40 лучших вузов планеты по версии глобального репутационного рейтинга международного агентства Times Higher Education (THE), где оказался выше других престижных европейских вузов, например парижской Сорбонны или Берлинского университета имени Гумбольдта.

На официальных страницах МГУ во ВКонтакте и Facebook запущена кампания #ПоступайПравильно, где по хештегам #ПоступайПравильно и #абитуриент2021 можно найти серию постов о приемной кампании с полезными советами о поступлении.

28 февраля в МГУ пройдет международный День открытых дверей для иностранных абитуриентов. Страницы портала адаптированы и представлены на трех языках: китайском https://openday.msu.ru/ch, английском https://openday.msu.ru/en и русском https://openday.msu.ru/ru.