В программе второго уик-энда Фестиваля науки – лекции нобелевских лауреатов Ады Йонат и Жан-Пьера Соважа, телемосты с Антарктидой, лазерной обсерваторией LIGO, секретным НИИ атомных реакторов в Димитровграде, научные бои психологов и сотни других увлекательных онлайн-мероприятий. На закрытии фестиваля будут подведены итоги международного конкурса «Ученые будущего» и определены лучшие юные художники, участвовавшие в конкурсе «Мир науки глазами детей».

Нобелевский лауреат по химии из Израиля, профессор Ада Йонат выступит 18 октября в 11:00 и расскажет о создании более эффективных и менее токсичных антибиотиков нового поколения, которые придут на помощь человеку, преодолевая устойчивость организма к лекарствам. Профессор Страсбургского университета Жан-Пьер Соваж, получивший Нобелевскую премию «за проектирование и синтез молекулярных машин», позволяющих управлять движением на наноуровне, прочитает онлайн-лекцию 17 октября в 10:30.

Актуальную тему разработки вакцины от COVID-19 поднимет один из разработчиков поливалентной вакцины МГУ, заведующий сектором кафедры вирусологии – Николай Никитин, который выступит 17 октября с лекцией «Гонка вакцин в период пандемии». Тематический лектории на Фестивале NAUKA 0+ представят также партнеры: компания Huawei – «Единое цифровое будущее» (17 октября с 11:00 до 16:00), Indicator.ru – 17 октября с 11:00 до 16:00, Российский научный фонд – «Физика, о которой недавно мы только мечтали», Сбер – «Дети играют, родители довольны. Образовательные игры для развития навыков» (18 октября с 10:00 до 11:00) и Российское химическое общество – «Как настоящие химики делают физику будущего?» (17 октября с 10:30 до 18:30). Лектории будут транслироваться онлайн.

В парке «Зарядье» пройдет биотехнологический лекторий при поддержке EN+, на котором молодые ученые и ведущие эксперты МГУ расскажут о важнейших проблемах экологии города: о загрязнении окружающей среды, методах борьбы с ним и моделях бизнеса, позволяющих превращать отходы в ресурсы, об опасности глобального потепления для городских жителей и о том, как правильное городское планирование может спасать жизни.
Также в медиахолле «Зарядье» продолжится показ цифрового шоу японской компании NAKED, Inc. В выходные посетители смогут увидеть мультимедийный перформанс в формате 360°, созданный специально для Фестиваля NAUKA 0+ по мотивам выставки цифрового искусства OCEAN BY NAKED. Анимированный фильм предлагает зрителям на 5 минут окунуться в таинственный мир океана, почувствовать шум и прохладу воды. Вход строго по регистрации с соблюдением всех эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

Одно из самых популярных событий фестиваля – телемосты с крупнейшими научными организациями мира – пройдут онлайн. Полярники с круглогодичной станции «Прогресс», ученые обсерватории LIGO, впервые зафиксировавшей гравитационные волны, а также сотрудники НИИ атомных реакторов в Димитровграде ответят на вопросы зрителей.

Всеми любимые научные шоу пройдут в онлайн-формате. Известный ученый и популяризатор науки Йоахим Хеккер выйдет на связь из Страсбурга с химическим шоу, где оживит купюры, покажет, как надуть воздушный шарик в микроволновке, и превратит воду в настоящий искусственный снег на глазах у посетителей фестиваля. Московский театр занимательной науки покажет научно-познавательное представление «У физиков СВОИ игрушки» с интерактивной демонстрацией занимательных опытов по физике.

Четвёртый Science Slam по психологии пройдет 18 октября. Это популярный международный формат молодежных научных боев, когда неформальная атмосфера ночного клуба или бара оказывается самой удачной площадкой для рассказа молодых ученых о своих исследованиях в жанре стендап. В 2020 году эпидемиологическая обстановка открывает для зрителей новые возможности – присутствовать в зале онлайн и болеть за фаворита, завернувшись в теплый плед и попивая какао из любимой кружки. Спикеры расскажут, как выглядит на ЭЭГ уставший мозг, почему мы так боимся восстания роботов, что такое «баннерная слепота» и как эгоизм может помочь победить пандемию.

Главным сюрпризом этого года стал Виртуальный Гипермузей науки – новый формат научного музея в пандемию, когда дистанционные экспозиции оказались особенно востребованы. Экспонаты и залы соединены кросс-ссылками, по которым можно моментально попасть из одной области науки в другую или посмотреть на тот же объект в другом контексте. А чтобы посетители почувствовали себя настоящими учеными, для них открыли Лабораториум, где можно самостоятельно поставить эксперименты и выполнить виртуальные лабораторные работы разного уровня сложности по физике, биологии, математике в удобном онлайн-формате.

Фестиваль NAUKA 0 + завершится 18 октября церемонией закрытия, которая в этом году пройдёт без зрителей в Фундаментальной библиотеке МГУ. На ней подведут итоги международного конкурса по научной проектной деятельности среди старшеклассников «Ученые будущего», в котором ежегодно принимает участие большое количество школьников и молодых исследователей из разных стран мира. В этом году рекордное количество заявок подали участники из Индии. Победители отправятся на крупнейший ежегодный смотр исследовательских и инженерных проектов школьников International Science and Engineering Fair (США). Также на закрытии будут объявлены победители конкурса рисунков фестиваля «Мир науки глазами детей» и совместного конкурса с телеканалом «Наука» «Снимай науку!».

Фестиваль организуют Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН. Генеральный партнер года – ГК «Росатом». Генеральными партнерами XV Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ выступают En+ Group, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), Huawei. Фестиваль проводится при поддержке Ростеха, стратегический партнер – Сбер.

Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире – проводится ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события Всероссийского Фестиваля проходят в Москве 9–11 и 17–18 октября.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестов в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ.