#Новости о Фестивале
18 октября в онлайн-формате состоится четвертый Science Slam по психологии на Всероссийском фестивале NAUKA 0+. В этом году в научных боях впервые примут участие студенты европейских вузов. Трансляция пойдет на сайте festivalnauki.ru и в аккаунте фестиваля TikTok.

Как выглядит на ЭЭГ уставший мозг, почему мы так боимся восстания роботов, что такое баннерная слепота и как эгоизм может помочь победить пандемию? Об этом и не только расскажут молодые ученые со сцены Science Slam Psychology. На выступление каждому спикеру отводится не более 7 минут, а лучшего из лучших определит публика.

Science Slam – популярный международный формат молодежных научных боев, когда неформальная атмосфера вечернего концертного зала или бара оказывается самой удачной обстановкой для рассказа о своих исследованиях в жанре стендапа. «В 2020 году эпидемиологическая обстановка открывает для зрителей новые возможности – присутствовать в зале онлайн и болеть за фаворита, завернувшись в теплый плед и попивая какао из любимой кружки», – рассказал организатор Science Slam Psychology на Фестивале NAUKA 0+ Александр Рикель.

Миссия Science Slam Psychology – рассказать просто о сложном и мотивировать зрителя переключиться с полок «Психология» в книжном на исследовательские статьи в научных библиотеках. Организаторы считают, что популяризацией психологии как науки должны заниматься непосредственно те, кто развивает ее прямо здесь и сейчас, кто не боится исследовать, ошибаться и находить ответы на извечные и совсем еще новые вопросы, которые ставит перед нами время.

«Уже сейчас мы получаем заявки от студентов не только российских, но и европейских вузов, а в дальнейшем Science Slam Psychology намерен расширяться до планетарных масштабов. Нам есть куда расти, и мы не собираемся сбавлять обороты», – добавил Александр Рикель.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире – проходит ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события Всероссийского фестиваля пройдут в Москве 9–11 и 17–18 октября.

В этом году фестиваль отмечает 15-летний юбилей и посвящен 75-летию отечественной атомной отрасли. В программе – свыше 10 000 мероприятий: лекции нобелевских лауреатов, ведущих российских ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, бои Science Slam, квизы и квесты, а также первый Виртуальный гипермузей науки. Участие в мероприятиях бесплатное. Требуется обязательная регистрация.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестов в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ.