#Технологии
Доктор биологических наук Антон Нижников пояснил, что выявленные в семенах растений скопления таких белков плохо перевариваются желудочно-кишечным трактом человека.

СИРИУС /Федеральная территория/, 8 декабря. /ТАСС/.

Ученые РФ, открывшие наличие амилоидных скоплений белков в семенах растений, предполагают, что система разложения таких скоплений растениями может помочь в борьбе с неизлечимыми болезнями, заявил в ходе сессии на Конгрессе молодых ученых в среду доктор биологических наук Антон Нижников.

Ранее сообщалось, что старшему научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИСХМ, Санкт-Петербург) Кириллу Антонцу и ведущему научному сотруднику ВНИИСХМ Антону Нижникову была присуждена премия президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год за открытие амилоидных белков у растений, которые отвечают за накопление питательных веществ внутри семян.

"Нам удалось доказать, что в отличие от клеток человека, где такие скопления никакие молекулярные "машины" распылять не умеют, поэтому и развиваются неизлечимые заболевания, у растений есть мощные системы, которые скопления белковые амилоидные умеют разбирать. Сейчас одно из направлений, которое мы развиваем, это выявление растительных систем, которые умеют разбирать белковые скопления, они могут представлять в перспективе стратегию для потенциальной терапии амилоидных болезней человека", - сообщил Нижников о дальнейших планах по исследованию этого направления.

Он пояснил, что выявленные в семенах растений скопления таких белков плохо перевариваются желудочно-кишечным трактом человека. Также, по его словам, выявленные в семенах скопления амилоидных белков схожи с теми скоплениями, которые приводят к развитию ряда неизлечимых заболеваний у человека. "В том числе это нейродегенеративные болезни, которые являются сейчас основным рубежом на пути обеспечения здорового долголетия, в частности болезнь Альцгеймера поражает каждого второго после 85 лет", - резюмировал спикер.

Особая фибриллярная форма белков - амилоиды - стала известна благодаря своей связи с рядом заболеваний, вызванных аномальной агрегацией белка (амилоидоз). Всего существует более 40 болезней человека, связанных с амилоидами, причем они с большим трудом поддаются лечению или являются вовсе неизлечимыми (диабет, рак, болезнь Альцгеймера и другие).

О Конгрессе

Конгресс молодых ученых открылся в среду в парке науки и искусства "Сириус" на одноименной федеральной территории. Эта встреча станет одним из ключевых событий Года науки и технологий в России и ознаменует его завершение. На мероприятии планируется подвести промежуточный итог тому, что уже сделано для научно-технологического развития страны, а также определить приоритетные направления и цели на будущее.

Конгресс продлится с 8 по 10 декабря, объединит более трех тысяч человек из разных регионов России - молодых ученых, представителей ведущих научных школ, образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а также победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.

Онлайн-трансляции мероприятий будут доступны на YouTube-канале и в социальных сетях Минобрнауки России, Фонда Росконгресс, Года науки и технологий, Российского общества "Знание" и на других площадках. Ознакомиться с деловой программой можно на официальном сайте молодыеученые.годнауки.рф.


Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/13146209