Музеи мира: Музей NEMO (Амстердам) 

 
© Science Musen NEMO https://www.nemosciencemuseum.nl/en/

В науке нужно мыслить нестандартно. Ровно, как и рассказывать о ней. Музей NEMO, что расположен в одной из самых свободомыслящих стран – Нидерландах, именно так и делает. Зачем пускаться в мечты об открытиях будущего, когда настоящее так же интересно? Экспозиция посвящена технологиям, которые давно вошли в нашу жизнь и сформировали сегодняшний мир таким, какой он есть. Проследить эволюцию лампочки, пройти воршкопы, посвященные электричеству, потрогать гравитацию, свет – то, что предлагает NEMO. Экспериментировать не запрещено, а очень даже нужно! 

 
© http://turbina.ru

Здание полностью открыто посетителям снаружи и внутри. Строительные нюансы не прикрыты декором: через выставочные залы тянутся водопроводные трубы, перекрытия и проч. 

ЦЦепная реакция

 
©

Это шоу «Цепная реакция», проходит несколько раз в день. Суть: в меру наглядное представление не в меру сложных явлений, вроде радиоактивного распада. Обычно собирают набор из всевозможных вещей, начиная от шариков и заканчивая офисными стульями, и конструируют огромную цепь, как в домино. Падает одна «фишка» и понеслось. 

ТТесла

1 из 2
 
 
© Science Musen NEMO https://www.nemosciencemuseum.nl/en/

Плазменная лампа Никола Тесла – декоративно-эффектный способ «потрогать» электрический разряд. Шар заполнен газом, в центре – электрод, на который подается переменный ток высокого напряжения, отчего газ пронзают яркие молнии. 

ЛЛогистика

 
© Science Musen NEMO https://www.nemosciencemuseum.nl/en/

А на этой интерактивной выставке поэтапно раскрывается суть самого привычного явления городской жизни – доставки грузов. Пройдите игру, чтобы понять, насколько это сложно и хватит ли у вас смекалки собрать заказ и вовремя довезти до места, учитывая скорость, стоимость и внешние факторы. 

ММир форм

 
© Science Musen NEMO https://www.nemosciencemuseum.nl/en/

«Математика красива» - утверждение. Подтверждается на практике в разделе «Мир форм». Правда, здесь математика скорее прикладная, чем теоретическая. Например, этот стенд полностью посвящен геометрии: нужно собирать многогранники, находить их сечения, оценивать объемы, делать анаморфозы, изучать перспективу и оптические явления. В общем, школьные знания, которые так хотелось увидеть, но приходилось только слышать. 

ААрхитектура

 
© Science Musen NEMO https://www.nemosciencemuseum.nl/en/

Еще минутка повседневности – здания, которые нас окружают. Мосты, небоскребы, маленькие домики, способные выдержать ураган – все это невероятные достижения архитектуры. О том, как они устроены, рассказывает раздел «Удивительные строения». Например, вот здесь вы можете возвести собственный арочный мост и проверить его на устойчивость: как истинный архитектор пройтись по нему первым. Чуть дальше модель автомобильного двигателя – запускай, смотри, изучай. Тут же на уменьшенных прототипах реальных небоскребов показано, как такие высокие здания сгибаются, но не ломаются от сильного напора ветра. 

ВВода

 
© Science Musen NEMO https://www.nemosciencemuseum.nl/en/

«Воду в альтернативные источники энергии!» - звучит отлично, но как это происходит на практике? Ответ ищите в разделе «Сила воды». Здесь нужно не изучать, а строить плотины, мельницы, прокладывать путь от реки до станции с помощью металлических труб и мешков с песком, и следить, какими путями добывать ресурсы экономичнее, какими быстрее. 

ИИнновации

 
© Science Musen NEMO https://www.nemosciencemuseum.nl/en/

В «Галерее Инноваций» анекдоты про родителей и динозавров становятся еще более реальными, чем когда вы просто смотрите на бабушкин телевизор. Здесь вас ждут лампочка Эдисона 1883 года, кухонная плита 1930 года и гигантская батарея XVIII века, которая смогла зажечь всего одну лампу. Вот такой привет из прошлого. 

ООрганизм

 
© Science Musen NEMO https://www.nemosciencemuseum.nl/en/

Самый неоднозначный раздел выставки посвящен подростковому возрасту. Он делится на две части. В первой тинейджер узнает, как раскрывается его идентичность в этом мире, какие физиологические процессы протекают в организме, чуть информации о гормонах. Вторая часть рассказывает о сексе. Специальный аттракцион демонстрирует, что такое французский поцелуй (для этого эксперимента нужно два участника: каждый из них засовывает руку в рукав в форме языка, и дальше они взаимодействуют между собой). Анатомические подробности ищите на стендах, в кабинках за ширмой - пип-шоу в теории. Несколько обескураживающе для российских реалий, но возрастной ценз – 12 лет. 

ЭЭнергетика

 
© Science Musen NEMO https://www.nemosciencemuseum.nl/en/

И возвращаясь к разговору о возобновляемых ресурсах – раздел «Энергетика». Расположен на крыше, потому что посетителям придется добывать энергию в полевых условиях. Например, управляя ветротурбинами, приводить в движение водяные фонтаны, а потом измерять мощность работы ветра. К тем же самым фонтанам подключены солнечные батареи – три кресла со специальным покрытием. Регулируя их мощность, можно контролировать поток энергии. Все это абсолютно безопасно, экологически чисто и с приятным видом на Амстердам. 

Где: Oosterdok 2, АмстердамСтоимость билета: 16,5 евро для взрослых, бесплатно для детей до 4 лет.