Музеи мира. Часть II: Дарвиновский музей (Москва) 

Государственный Дарвиновский музей - то место, где «Происхождение видов» великого натуралиста можно проследить от и до, и даже играючи пройти по основным этапам развития жизни на Земле. Вопросам эволюции посвящена большая часть экспозиции с красочными витринами, живыми и не очень экспонатами, тщательно проработанной интерактивной программой.

ГГид по музею: Топ-10 локаций, обязательных к посещению

ППройди путём эволюции 

 
© Государственный Дарвиновский музей http://www.darwinmuseum.ru/

Путешествие по извилистым коридорам ленты времени. Старт - 3,5 млрд лет назад, когда на территории Подмосковья плескалось тёплое море, а по земле ходили удивительные существа, которые мы сейчас можем только представить. Лабиринт ведёт по основным этапам эволюции, причём, в пути зрителю нужно отвечать на вопросы на стендах и самому определять дальнейшее развитие Земли. Например, «Кто будет «хозяином» Земли – млекопитающие или рептилии?». Если ошиблись, то яркая надпись предупредит, что вы зашли в тупик. Вы узнаете, какие животные населяли планету в ту тли иную эру, чем разжигали огонь первые люди и на что охотились. Все экспонаты выполнены в натуральную величину. 

ММикроэволюция

 
© http://tour-classica.ru

Невероятно, но факт – это лисицы одного и того же вида Vulpes vulpes. Раздел «Микроэволюция». Здесь можно узнать, какими инструментами пользуется эволюция, чтобы заселять Землю новыми видами. 

ППятиметровый макет старого дуба, диаметром три метра 

 
© Государственный Дарвиновский музей http://www.darwinmuseum.ru/

Внутри винтовая лестница, которая ведет прямо в дупло. По сторонам чучела его естественных обитателей. В общем, так, как должно быть. Кстати, в музее все экспонаты выполнены в натуральную величину. 

ИИнтерактивная выставка «Познай себя – познай мир»

1 из 4
 
 
© Государственный Дарвиновский музей http://www.darwinmuseum.ru/

Мультимедийной аппаратурой оснащена вся площадь в 200 кв.м., поэтому посетитель буквально перемещается в новый мир: на дно океана, высоко в небо или в тропический лес. Здесь открывается множество новых запахов, вкусов и звуков. 

ДДНК 

 
© Государственный Дарвиновский музей http://www.darwinmuseum.ru/

В Дарвиновском музее можно на пару часов примерить лабораторный халат и почувствовать себя настоящим ученым. Например, собственноручно выделив ДНК банана с помощью подручных средств. 

ЭЭволюция 

 
© Государственный Дарвиновский музей http://www.darwinmuseum.ru/

Иногда говорят, что раз сейчас обезьяна не может развиться до уровня человека, то теория эволюции и происхождения человека от приматов – чушь. На фотографии стенд, который объясняет, почему, согласно классической теории, миллиарды лет назад все-таки смогла, а сейчас – нет. Часть экспозиции «Происхождение человека». 

««Язык шимпанзе и человека»

 
© http://www.otdihinfo.ru/photo/about/333.html

Эта милая шимпанзе – обитательница стенда «Язык шимпанзе и человека», который посвящен отличиям и сходствам вербального общения человека и обезьяны. 

55D: Назад в прошлое

 
© Государственный Дарвиновский музей http://www.darwinmuseum.ru/

Аттракцион "Назад в прошлое" - возможность полностью погрузиться в изучение доисторических времени. Вы – участник экскурсии в эпоху каменноугольного периода, летите на сверхсовременном корабле Транс-Форс в сопровождении виртуального гида — робота Форсика. Отсидеться в палатке с фотоаппаратом не получится. Придется уворачиваться от метеоритов, облетать гигантских стрекоз и вовремя делать снимки наших далеких предков. 

ККинозал

 
© Государственный Дарвиновский музей http://www.darwinmuseum.ru/

В музее постоянно работает 3D-кинотеатр, где можно посмотреть на морских динозавров или морское дно уже нашего времени. 

Адрес: Москва, ул. Вавилова, 57Время работы: с 10:00 до 18:00Стоимость: Каждое третье воскресенье месяца вход в музей бесплатный в режиме самостоятельного осмотра

ППолная информация о стоимости билетов и услуг - на сайте http://www.darwinmuseum.ru/price