#Криобанка о науке

АВТОРЫ: Мария Павлова, Дарья Чехович, Елена Трухан, Никита Лавренов.

  • Про Резерфорда у нас на кафедре ходят легендарные истории. Говорят, у него была особая интуиция насчет всего, что касалось элементарных частиц. Поэтому он и был так успешен в этой области. 

    Как-то вместе с Марком Олифантом, одним из его учеников, проводили эксперименты с тяжелым водородом, впоследствии открыли гелий-3 и тритий (первый — изотоп гелия, второй — водорода). Позже Марк вспоминал: 

    “Резерфорд в то время невероятно сильно повлиял и на меня, и на множество других людей в Кембридже. Он был моим научным отцом — во всех смыслах слова.

    Резерфорду не нравилось, когда его сотрудники проводят слишком много времени в лаборатории. По его мнению, переутомляться было глупо. Правда, сам Резерфорд с трудом мог отвлечься от научных задач. Однажды мы отправились домой, так и не разобравшись с результатами эксперимента. В три ночи у меня зазвонил телефон. Жена сообщила, что профессор хотел бы со мной поговорить. Резерфорд произнес: “Я тут догадался: частицы из ближнего диапазона — это гелий-3”. Я попросил у него обоснований, и тогда он взорвался: “Обоснования? Обоснования? Я это чувствую!”